Archive for the Category ◊ Методическая копилка ◊

27 Мар Районный семинар учитель ИЗО

26 марта 2019 года на базе МБОУ «СОШ№2» состоялся районный фестиваль педагогических идей учителей изобразительного искусства в рамках темы «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности посредством использования современных образовательных технологий». Учитель ИЗО нашей школы Жданова Т.Б. провела мастер-класс для своих коллег.

27 Мар Районный семинар учителей информатики

20 марта 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 2» Алексеевского городского округа состоялся семинар-практикум для учителей информатики общеобразовательных организаций по теме «Формирование универсальных учебных действий в процессе организации проектно-исследовательской деятельности на уроках информатики и во внеурочной деятельности». В этом мероприятии приняли участие учителя школы (Ким Ю.А. и Кучмистая А.В.), а также и наши обучающиеся — 5 класс «Б» и победители и призеры муниципального этапа Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» Щербак Артем, Игнатьев Илья, Бухаленко Станисла, Кошкарова Дарья, Батлук Екатерина.

 

13 Мар Доброжелательная школа


Обучающиеся и учителя нашей школы приняли активное участие в школьном этапе регионального конкурса творческих работ «Доброжелательная школа», самые лучшие работы посоревнуются с работами из других округов и районов

12 Фев Итоги конкурса «Я –исследователь»
 |  Category: Методическая копилка, Новости  | Comments off

Итоги конкурса «Я –исследователь»

«Победа любит старание» — эти слова отражают смысл любого творческого начинания, в совокупности с трудом, терпением и знанием. Обучающиеся начальных классов не только достойно выступили, но и пополнили копилку школьных побед призовыми местами.

Поздравляем победителей и призёров муниципального этапа Всероссийского детского конкурса

научно-исследовательских и творческих работ

 «Я – исследователь» в 2018-2019 учебном году

Секция «Физика, математика и техника»

Возрастная категория 7-8 лет

1. Таничев Артём Викторович Тема «Домашняя радуга» Руководитель

Таничева О.Ф.

1 место
2. Селина Ангелина Алексеевна Тема «Центр тяжести в изобретении игрушек» Руководитель

Куликова В.В.

3 место
3. Шевченко Артём Сергеевич

Шкуропат Михаил Юрьевич

Тема «Раскрытие тайн окружающего мира с помощью яйца». Руководитель

Чигирина В.С.

3 место

Возрастная категория 8 – 9 лет

1. Елисеев Илья Александрович Тема «Польза точных наук для победы в футболе» Руководитель

Бузюнова Л.В.

3 место
2. Черченко Кирилл Артёмович

Черченко Константин Артёмович

Тема «Зачем нужны ремни безопасности?» Руководитель

Акименко С.В.

1 место
3. Лемешко Матвей Александрович Тема «Таинственное исчезновение воды» Руководитель

Добренькая Н.Р.

1 место

Секция «Неживая природа»

Возрастная категория 7-8 лет

1. Куликов Кирилл Русланович Тема «Сравнительно-сопоставительный анализ внешнего вида вымерших динозавров и их игрушечных копий или зачем их тогда производить?» Руководитель

Куликова В.В.

Абсолютный победитель
2. Скрипченко Ярослав Александрович Тема «Почему кухню можно сравнить с химической лабораторией». Руководитель

Кучевасова И.Д.

3 место

Возрастная категория 8 – 9 лет

1. Беденко Полина Александровна

Рыбальченко Даниил Сергеевич

Тема «Удивительное вещество- перекись водорода» Руководитель

Старокожева Е.В.

Абсолютные победители
2. Комаристый Артём Александрович Тема «Как поймать облако». Руководитель

Легейда Т.А.

2 место

Возрастная категория 10 лет

1. Купавцев Никита Сергеевич

Зинченко Ульяна Андреевна

Тема «Способы очистки, обеззараживания и улучшения качества питьевой воды». Руководитель

Купавцева А.А.

Писаревская С.Н.

1 место

Секция «Живая природа»

Возрастная категория 7-8 лет

1. Цыбуля Екатерина Валерьевна Тема «Почему осенью листья на деревьях желтеют и опадают?» Руководитель

Кучевасова И.Д.

1 место

Возрастная категория 8-9 лет

1. Бордюжа Полина Роландовна Тема «Почему семена яблока, находясь внутри плода, не прорастают?» Руководитель

Добренькая Н.Р.

3 место
2. Аверьянова Софья Александровна Тема «Сосна – дерево лекарь». Руководитель

Легейда Т.А.

Абсолютный победитель
3. Молодцова София Владимировна Тема «Виноград» Руководитель

Старокожева Е.В.

2 место
4. Шевченко Матвей Александрович Тема «Фитотерапия как профилактика заболеваний от радиации». Руководитель

Акименко С.В.

2 место

Возрастная категория 10 лет

1. Лукьянова Арина Сергеевна Тема «Охотник с ловушкой». Руководитель

Писаревская С.Н.

Абсолютный победитель

Секция «Гуманитарная»

Возрастная категория 7-8 лет

1. Андреевна

Разина Ангелина Александровна

Тема «Чудо – спички». Руководитель

Чигирина В.С.

2 место
2. Куделина Мария Геннадиевна Тема «Подсказки из сказки» Руководитель

Кучевасова И.Д.

1 место

Возрастная категория 8-9 лет

1. Ищенко Тимур Алексеевич Тема «Курить- жизни вредить». Руководитель

Старокожева Е.В.

2 место
2. Киселёва Дарья Валерьевна Тема «Тайны конфетного фантика». Руководитель

Легейда Т.А.

1 место

Возрастная категория 10 лет

1. Кутнях Полина Сергеевна

Карпенко Иван Юрьевич

Тема «О чём нам рассказал колокол» Руководитель

Писаревская С.Н.

1 место
2. Юркина Екатерина Андреевна

Дрожжина Алина Анатольевна

Тема «Социальные сети: за и против…» Руководитель

Писаревская С.Н.

Абсолютные победители

 

 

 

18 Янв Всё начинается с любви


В рамках проведения предметной недели русского языка и литературы обучающиеся 11 «А» класса стали участниками вечера «Всё начинается с любви». Ребята подготовили праздничную программу для старшеклассников и учителей. Со сцены прозвучали лирические стихотворения русских авторов 19-20 века (А Пушкина, М. Лермонтова, И. Тургенева, С. Надсона, И. Бунина, И.Анненского, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Гумилёва, К. Симонова, Н. Асеева, А. Кочеткова, Ю.Друниной, Р.Рождественского, А. Дементьева, В. Высоцкого, Э. Рязанова, В. Тушновой) , а также современных поэтов (Т. Кузнецовой, А. Шаркуновой, Р. Ангелиса, Е. Чилингировой). Выпускникам удалось создать атмосферу задушевности и высокого исполнительского мастерства. Красота художественного слова оттенялась музыкальным фоном фортепианного сопровождения.
Ребята же 6 «А» класса с удовольствием провели пятиминутки во всех классах школы по теме «Культура речи». Шестиклассники в доверительной форме диалога затрагивали различные вопросы, касающиеся различных направлений: орфоэпии, лексической сочетаемости и грамматических форм употребления слов, а также сделали этимологический комментарий некоторых слов и фразеологизмов. Ребята не оставили равнодушными слушателей емкостью, содержательностью и актуальностью устного журнала.

05 Дек Слэм- урок

Поздравляем Яцына Надежду Викторовну, занявшую 2 место в региональном конкурсе педагогического мастерства учителей иностранного языка «Слэм- урок».

02 Ноя Я — педагог-исследователь


1 ноября 2018 года на базе Центра образования №15 «Луч» прошел первый региональный конкурс учителей начальных классов – «Я — педагог-исследователь». Основная задача конкурса: выявление и поддержка наиболее успешных практик организации образовательной деятельности на уровне начального общего образования в контексте современных требований, мотивация учителей начальных классов на обновление содержания и повышение качества начального общего образования.
В конкурсе приняли участие 119 учителей практически из всех муниципальных образований Белгородской области. Город Алексеевку на конкурсе представили Яцына Надежда Викторовна и Куликова Виктория Валентиновна. Их исследовательские работы высоко оценило жюри конкурса. Надежда Викторовна и Виктория Валентиновна стали победителями данного конкурса От всей души поздравляем педагогов с заслуженной победой!!!

02 Ноя Я — педагог-исследователь

Фестиваль профессионального мастерства «Я — педагог-исследователь»


30 октября 2018 года состоялся муниципальный фестиваль профессионального мастерства «Я – педагог-исследователь» по теме «Пути и способы совершенствования педагогического мастерства учителей начального образования в рамках реализации ФГОС НОО». Наши педагоги Яцына Н.В. и Куликова В.В. достойно представили свои исследовательские работы в форме стендового доклада и представят наш город на региональном уровне. Желаем удачи, успехов нашим педагогам!

01 Ноя Правила Кирхгофа

31.10.2018 года на базе МОУ СОШ № 2 г. Алексеевки состоялся семинар-практикум для учителей физики и астрономии по теме «Система работы учителя физики и астрономии с одаренными обучающимися в условиях реализации ФГОС». В обсуждении проблемы семинара приняли участие учителя физики и астрономии общеобразовательных организаций города и района.
Своим опытом по теме семинара поделилась и учитель МОУ СОШ Заика В.Н. Она выступила с темой «Решение задач по теме «Правила Кирхгофа»». Накопленный опыт по теме семинара будет использован в практической деятельности педагогами общеобразовательных организаций города и района при работе с одаренными детьми.

29 Окт Реки Белгородской области


Поздравляем учителя биологии Богданова С.С. , который стал лауреатом XV Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работой с обучающимися, воспитанниками, посвященного 100-летию системы дополнительного образования детей за разработку интерактивной экскурсии по родному краю «Реки Белгородской области» в номинации «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе». Желаем дальнейших творческих успехов!